Turmas

Estado: Concluída
Nome Plano de formação Curso Estado Data Inícioordenação ascendente Formador Local da Formação Anexos
A50-T2-Ténis de Mesa 2014/15 A50 - Ténis de Mesa Concluída Terça, 21 Julho, 2015 - 11:00 João Oliveira Muralhas do Minho (CE Antas)
A50-T1-Ténis de Mesa 2014/15 A50 - Ténis de Mesa Concluída Quarta, 8 Julho, 2015 - 11:00 João Oliveira Agrupamento de Escolas Muralhas do Minho PDF icon lista definitiva - Cópia.pdf
A36-T1 - I Jornadas do Vale do Minho 2014/15 A36 - I Jornadas do Vale do Minho Concluída Sexta, 26 Junho, 2015 - 10:00 Fernanda Areal AE Monção
A45-T2 - Primeiros Socorros e Suporte Básico de Vida 2014/15 A45 - Primeiros Socorros e Suporte Básico de Vida Concluída Segunda, 22 Junho, 2015 - 15:00 Sandra Gomes AE de Melgaço PDF icon lista_definitiva_formandos_a45_t2-v2.pdf
A45-T1 - Primeiros Socorros e Suporte Básico de Vida 2014/15 A45 - Primeiros Socorros e Suporte Básico de Vida Concluída Terça, 21 Abril, 2015 - 17:30 Isabel Temporão AE Monção PDF icon lista_definitiva_formandos_a45_t1.pdf
A45-T3 - Primeiros Socorros e Suporte Básico de Vida 2014/15 A45 - Primeiros Socorros e Suporte Básico de Vida Concluída Terça, 21 Abril, 2015 - 17:30 Teresa Silva AE Vila Nova de Cerveira PDF icon lista_definitiva_formandos_a45_t3.pdf
A42-T1 - Geologia do Vale do Minho 2014/15 A42 - Geologia do Vale do Minho Concluída Terça, 7 Abril, 2015 - 17:30 Helena Esteves AE Monção PDF icon lista_definitiva_formandos_a42_t1.pdf, PDF icon Cronograma_a42_t1.pdf
A40-T1-Folha de Cálculo 2014/15 A40 - Folha de Cálculo Concluída Sexta, 27 Março, 2015 - 09:00 Rute Ribeiro AE Muralhas do Minho PDF icon lista_definitiva_formandos_a40_t1 .pdf
A29-T1 - A Programação no Âmbito da Educação Especial 2014/15 A29 - A Programação no Âmbito da Educação Especial Concluída Quinta, 26 Março, 2015 - 09:30 Joaquim Meira Henriques Monção PDF icon lista_definitiva_formandos_a29_t1.pdf, PDF icon Cronograma_a29_t1.pdf
AF01-T4-Segurança e Educação Alimentar-Manipulação de Alimentos 2014/15 AF01-Segurança e Educação Alimentar - Manipulação de Alimentos Concluída Quarta, 25 Março, 2015 - 14:30 Ana Filipa Gouveia; Mariana Fernandes; Susana Carneiro Agrupamento de Escolas de Vila Nova de Cerveira PDF icon lista_definitiva_formandos_af01_t4_vncerveira.pdf
A46-T1 - Oficina de Plataformas de Gestão de Aprendizagem (LMS) - Melgaço 2014/15 A46 - Oficina Plataformas de Gestão de Aprendizagem (LMS) Concluída Segunda, 9 Março, 2015 - 17:45 Arsénio Esteves e Sandra Rute Soares AE Melgaço PDF icon Oficina de Plataformas de Gestão de Aprendizagem - Calendarizacao V01.pdf, PDF icon lista_definitiva_formandos_a46_t1.pdf
A49-T1 - Quadros Interativos Multimédia na Educação pré-escolar e no 1º ciclo 2014/15 A49 - Quadros interativos multimédia no ensino/aprendizagem na educação pré-escolar e no 1.o ciclo do Ensino Básico Concluída Quarta, 4 Março, 2015 - 16:30 Luís Viana AE Sidónio Pais - EB23 Vila Praia de Âncora PDF icon lista_definitiva_formandos_a49-qim-pre-1_t1 .pdf
A27 - T3 - Como ensinar e aprender nas salas de aula de hoje – da arte de ensinar, à aprendizagem em salas de aula diversificadas 2014/15 A27 - Como ensinar e aprender nas salas de aula de hoje – da arte de ensinar, à aprendizagem em salas de aula diversificadas Concluída Quarta, 7 Janeiro, 2015 - 16:00 Margarida Barbosa AE Sidónio Pais PDF icon lista_definitiva_formandos_a27_t3.pdf
A39-T1-Jornal Escolar 2014/15 A39 - Jornal Escolar: comunicação no agrupamento ou o agrupamento em comunicação Concluída Segunda, 5 Janeiro, 2015 - 17:30 Artur Vieira AE Monção PDF icon lista_definitiva_formandos_a39_t1.pdf, PDF icon Cronograma_a39_t1.pdf
A44-T1 - Colóquio 150 anos LUCIANO PEREIRA DA SILVA 2014/15 A44 - Colóquio 150 anos LUCIANO PEREIRA DA SILVA Concluída Sexta, 21 Novembro, 2014 - 17:00 Paulo Bento Caminha PDF icon lista_definitiva_formandos_a44_t1-v3.pdf
A38-T1 - Eco-Escolas - Monção 2014/15 A38 - Eco-Escolas, educação para a sustentabilidade em agrupamento Concluída Segunda, 17 Novembro, 2014 - 17:30 Artur Vieira AE Monção PDF icon lista_definitiva_formandos_a38_t1.pdf
A3-T22-PRESSE-Agrupamento de Escolas de Monção 2014/15 A3 - "PROGRAMA REGIONAL DE EDUCAÇÃO SEXUAL EM SAÚDE ESCOLAR (PRESSE) " Concluída Quinta, 13 Novembro, 2014 - 17:30 Isabel Temporão AE Monção PDF icon Cronograma_a3_t22.pdf, PDF icon lista_definitiva_formandos_a3_t22.pdf
A33- T1 - Metas curriculares de Matemática - 2º e 3º ciclos 2014/15 A33 - Metas curriculares de Matemática - 2º e 3º ciclos Concluída Quarta, 12 Novembro, 2014 - 18:00 Alexandra Gaspar AE Muralhas do Minho PDF icon lista_definitiva_formandos_a33_t1.pdf
A3-T23-PRESSE-Agrupamento de Escolas Muralhas do Minho 2014/15 A3 - "PROGRAMA REGIONAL DE EDUCAÇÃO SEXUAL EM SAÚDE ESCOLAR (PRESSE) " Concluída Quarta, 12 Novembro, 2014 - 17:00 José Rui Alves AE Muralhas do minho PDF icon lista_definitiva_formandos_a3_t23.pdf
A41-T1 - Oficina de Teatro 2014/15 A41 - Oficina de Teatro Concluída Segunda, 10 Novembro, 2014 - 17:30 Jaime Soares - Graeme Pulleyn Valença PDF icon lista_definitiva_formandos_a41_t1.pdf
A37-T1 - Aprender com a BE: integração e desenvolvimento das literacias da leitura, dos média e da informação nas aprendizagens 2014/15 A37 - Aprender com a Biblioteca Escolar: integração e desenvolvimento das literacias da leitura, dos médi a e da informação nas aprendizagens Concluída Terça, 28 Outubro, 2014 - 17:30 Raquel Ramos AE Vila Nova de Cerveira PDF icon lista_definitiva_formandos_a37_t1.pdf, PDF icon lista_suplente_formandos_a37_t1.pdf
Estado: Aprovada
Nome Plano de formação Curso Estado Data Inícioordenação ascendente Formador Local da Formação Anexos
R3-A34-Avaliação externa da dimensão científica e pedagógica 2014/15 A34 - Avaliação externa da dimensão científica e pedagógica Aprovada Segunda, 23 Fevereiro, 2015 - 18:30 Fátima Braga Agrupamento de Ponte de Lima
Estado: Proposta
Nome Plano de formação Curso Estado Data Inícioordenação ascendente Formador Local da Formação Anexos
A28-T1 - A Cultura de Prevenção de Riscos Profissionais a partir da Escola - Turma 1 2014/15 A28 - A Cultura de Prevenção de Riscos Profissionais a partir da Escola Proposta A designar
A35 - T1 - Metas Curriculares da disciplina de Português - 2.º e 3.º ciclos 2014/15 A35 - Metas Curriculares da disciplina de Português - 2.º e 3.º ciclos Proposta Carla Alves e Helena Braz AE Sidónio Pais
Estado: Adiada
Nome Plano de formação Curso Estado Data Inícioordenação ascendente Formador Local da Formação Anexos
A47-T1 - Hora da Programação 2014/15 A47 - Hora da Programação Adiada Jorge Oliveira Fernandes
A48-T1 - Dança e Música Latina na Expressão Físico-Motora 2014/15 A48 - Dança e Música Latina na Expressão Físico-Motora Adiada David Manuel Mesquita Martins AE Sidónio Pais - EB23 Vila Praia de Âncora PDF icon lista II_definitiva_formandos_a48_t1 .pdf