Ação/Turma Plano de formação Estado Data Início Ordenação descendente Data Fim Formador Anexos
A132-T1: Boas práticas em capacitação digital de docentes 2022/23 Proposta A designar
A133-T1: Aprendizagem e Ensino de Português Língua Não Materna e Língua de Herança 2022/23 Proposta Carla Gandra e Carla Alves
ACD094-T2: II Seminário do Ensino Articulado da Música - Ferramentas Digitais no Ensino da Música 2022/23 Proposta A indicar
ACD094-T3: II Seminário do Ensino Articulado da Música - Ferramentas Digitais no Ensino da Música 2022/23 Proposta A indicar
ACD094-T1: II Seminário do Ensino Articulado da Música - Ferramentas Digitais no Ensino da Música 2022/23 Proposta A indicar
ACD126-T1: À descoberta da Bienal de Arte de Cerveira 2022/23 Concluída Helena Mendes Pereira
ACD126-T2: À descoberta da Bienal de Arte de Cerveira 2022/23 Concluída Helena Mendes Pereira
A121-T1: Curso de Prevenção da Violência de Género: Programa de Alfabetização Afetiva 2022/23 Cancelada Leandra Maria Morais Rodrigues
A122-T1: Aprendizagens essenciais de Matemática para os 7.º, 8.º e 9.º anos de escolaridade 2022/23 Iniciada Mário Ferreira Lista de formandos (78.63 KB) -Cronograma (59.41 KB)
ACD130-T1: Património Cultural de Monção 2022/23 Concluída Helena Esteves e Odete Barra lista de formandos (63.71 KB)
A120-T1: Acompanhamento e Monitorização dos Planos de Ação para o Desenvolvimento Digital das Escolas (PADDE) 2022/23 Iniciada Mário Ferreira Cronograma (58.59 KB) -Lista de formandos (79.15 KB)
A123-T1: Aprendizagens essenciais de Matemática para o 1.º, 2.º, 3.º e 4.º anos de escolaridade 2022/23 Iniciada Ana Cristina Coelho Barbosa Cronograma Proposto (57.34 KB) -Lista de formandos (73.86 KB)
A111-T15: Capacitação Digital de Docentes – Nível 3 2022/23 Substituída A indicar
ACD114-T1: Suporte Básico de Vida e Desfibrilhação Automática Externa 2022/23 Concluída Ângela Maria Gonçalves Pimenta - INEM Programa da formação (197.04 KB) -Lista de formandos (74.55 KB)
A117-T2: Metodologias Ativas - Estratégias de Intervenção na Prática Pedagógica 2022/23 Adiada Margarida Barbosa
A111-T7: Capacitação Digital de Docentes – Nível 3 2022/23 Iniciada Jorge Américo Fernandes Lista de formandos (73.2 KB) -Proposta de Cronograma (151.67 KB)
A110-T18: Capacitação Digital de Docentes – Nível 2 2022/23 Concluída Antonino Esteves Lista de formandos (78.6 KB) -Proposta de Cronograma (59.35 KB)
A110-T19: Capacitação Digital de Docentes – Nível 2 2022/23 Concluída Antonino Esteves Cronograma Proposto (56.87 KB) -Lista de formandos (74.18 KB)
A109-T11:Capacitação Digital de Docentes – Nível 1 2022/23 Concluída Filipe Paiva Proposta de Cronograma (56.85 KB) -Lista de formandos (71.03 KB)
A109-T12:Capacitação Digital de Docentes – Nível 1 2022/23 Concluída Armindo Pires Cronograma provisório (57.19 KB) -Lista de formandos (79.33 KB)
ACD115-T1: Suporte Básico de Vida e Desfibrilhação Automática Externa 2022/23 Concluída INEM
A124-T1: Aprendizagens essenciais de Matemática para os 5.º e 6.º anos de escolaridade 2022/23 Iniciada Maria de Fátima Pereira de Sousa Lima Fernandes Cronograma Proposto (57.36 KB) -Lista de formandos (74.1 KB)
A110-T22: Capacitação Digital de Docentes – Nível 2 2022/23 Substituída A indicar
A110-T23: Capacitação Digital de Docentes – Nível 2 2022/23 Substituída A indicar
A118-T1: Recursos educativos digitais na Educação para a Cidadania 2022/23 Concluída Rosária Carrilho Cronograma Proposto (55.97 KB) -Lista de formandos (73.53 KB)
ACD131-T1: PLMN- contributos para uma escola mais inclusiva 2022/23 Concluída Carla Cristina Aires Alves
ACD116-T1: Formação de Formadores SBV-DAE para professores "SBV/DAE-Escola INEM" 2022/23 Concluída Jorge Silva Joaquim -INEM
ACD117-T1: Formação de Formadores SBV-DAE para professores 2022/23 Concluída INEM
ACD090-T2: Ferramentas de Colaboração Digitais 2022/23 Proposta A designar
ACD091-T3: Jornadas do Vale do Minho - Dinâmicas para o Desenvolvimentos Digital das Escolas 2022/23 Concluída Diogo Sanches Fernandes
ACD091-T1:Jornadas do Vale do Minho - Dinâmicas para o Desenvolvimentos Digital das Escolas 2022/23 Concluída Tiago Ribeiro
ACD091-T2: Jornadas do Vale do Minho - Dinâmicas para o Desenvolvimento Digital das Escolas 2022/23 Substituída A designar
ACD132-T1: Iniciação à Modelação 3D 2022/23 Concluída Carlos Sousa
AF17-T1: Organização e Gestão de Bibliotecas escolares Missão e Organização das bibliotecas escolares (Módulo 2) 2022/23 Iniciada Carla Gandra Cronograma Proposto (55.34 KB) -Lista de formandos (65.28 KB)
A110-T25: Capacitação Digital de Docentes – Nível 2 2022/23 Inscrições A designar
A119-T2: Avaliação nos ensinos básico e secundário com recurso às TIC 2022/23 Adiada Carla Alves e Antonino Esteves
A131-T1: Presença em linha das bibliotecas escolares no contexto de desenvolvimento digital das escolas 2022/23 Iniciada Carla Gandra Lista de formandos (78.92 KB) -Cronograma proposto (57.1 KB)
A110-T24: Capacitação Digital de Docentes – Nível 2 2022/23 Inscrições A designar
A111-T9: Capacitação Digital de Docentes – Nível 3 2022/23 Inscrições A designar
A128-T1: As lideranças na promoção de ambientes educativos inclusivos 2022/23 Adiada A designar
A109-T14:Capacitação Digital de Docentes – Nível 1 2022/23 Adiada A designar
A111-T10: Capacitação Digital de Docentes – Nível 3 2022/23 Inscrições A designar
A110-T28: Capacitação Digital de Docentes – Nível 2 2022/23 Inscrições A designar
A110-T29: Capacitação Digital de Docentes – Nível 2 2022/23 Inscrições A designar
A113-T1: Ferramentas Digitais para Educadores de Infância 2022/23 Iniciada Filipe Paiva Proposta de Cronograma (56.72 KB) -Lista de formandos (73.87 KB)
AF10-T3:Capacitação Digital de Assistentes Técnicos e Operacionais das Escolas 2022/23 Adiada A designar
ACD088-T2: Integração dos RED nas Práticas Pedagógicas 2022/23 Adiada A designar
A110-T26: Capacitação Digital de Docentes – Nível 2 2022/23 Iniciada Antonino Esteves Lista de formandos (78.94 KB)
ACD133-T1: Workshop sobre a autoavaliação: partilha de experiências 2022/23 Concluída Isabel Viana Lista de formandos (64.71 KB)
A111-T8: Capacitação Digital de Docentes – Nível 3 2022/23 Iniciada Sónia Cruz Cronograma proposto (57.12 KB) -Lista de formandos (73.2 KB)
AF11-T3:Capacitação digital de Assistentes no uso de Plataformas Digitais 2022/23 Adiada A designar
A110-T27: Capacitação Digital de Docentes – Nível 2 2022/23 Inscrições Jorge Américo Fernandes Cronograma proposto (56.81 KB) -Lista de formandos (78.77 KB)
A110-T20: Capacitação Digital de Docentes – Nível 2 2022/23 Inscrições A designar
ACD135-T1: Avaliação Externa de Docentes-Recursos Digitais 2022/23 Inscrições Eusébio Machado Lista de formandos (75.92 KB)
A111-T11: Capacitação Digital de Docentes – Nível 3 2022/23 Iniciada Jorge Américo Fernandes lista de formandos (78.38 KB) -Cronograma proposto (56.91 KB)
A109-T13:Capacitação Digital de Docentes – Nível 1 2022/23 Inscrições A designar
ACD127-T1: Projeto MAIA 2022/23 Inscrições Carla Alves e Eusébio Machado Lista de formandos (74.6 KB)
A127-T1: Avaliação Pedagógica II: Projetos de Intervenção nos domínios do ensino, aprendizagem e avaliação 2022/23 Inscrições Carla Alves Cronograma Proposto (57.03 KB)
AF14-T1: Plataformas eletrónicas para a contratação pública 2022/23 Proposta A designar
ACD134-T1: Ética no mundo digital 2022/23 Proposta A designar
ACD135-T2: Avaliação Externa de Docentes-Recursos Digitais 2022/23 Proposta A designar
ACD134-T2: Ética no mundo digital 2022/23 Proposta A designar
A111-T12: Capacitação Digital de Docentes – Nível 3 2022/23 Inscrições A designar
A111-T13: Capacitação Digital de Docentes – Nível 3 2022/23 Proposta A designar
A110-T30: Capacitação Digital de Docentes – Nível 2 2022/23 Proposta A designar
A111-T14: Capacitação Digital de Docentes – Nível 3 2022/23 Inscrições A designar
A110-T31: Capacitação Digital de Docentes – Nível 2 2022/23 Proposta A designar
A109-T15:Capacitação Digital de Docentes – Nível 1 2022/23 Inscrições A designar
A109-T16:Capacitação Digital de Docentes – Nível 1 2022/23 Inscrições A designar
A118-T2: Recursos educativos digitais na Educação para a Cidadania 2022/23 Proposta A designar
A110-T32: Capacitação Digital de Docentes – Nível 2 2022/23 Proposta A designar
A110-T33: Capacitação Digital de Docentes – Nível 2 2022/23 Proposta A designar
A110-T34: Capacitação Digital de Docentes – Nível 2 2022/23 Proposta A designar
A110-T35: Capacitação Digital de Docentes – Nível 2 2022/23 Proposta A designar
ACD089-T2:Concretização dos Planos de Ação de Desenvolvimento Digital nas Escolas 2022/23 Proposta A designar
A130-T1: A dança tradicional na aula de Educação Física 2022/23 Proposta A designar
ACD092-T2: Jornadas do Vale do Minho - Impacte do PTD nas Escolas do Vale do Minho 2022/23 Proposta A designar
ACD092-T3: Jornadas do Vale do Minho - Impacte do PTD nas Escolas do Vale do Minho 2022/23 Proposta A designar
ACD092-T1: Jornadas do Vale do Minho - Impacte do PTD nas Escolas do Vale do Minho 2022/23 Proposta A designar
ACD129-T1: Escola Inclusiva - Intervenção Precoce 2022/23 Proposta A designar
AF15-T1: Gestão de conflitos no espaço escolar 2022/23 Proposta Sofia da Costa Fernandes
AF16-T1: Técnicas de Atendimento ao Público e Relacionamento Interpessoal 2022/23 Proposta A designar
ACD131-T2: PLMN- contributos para uma escola mais inclusiva 2022/23 Proposta Carla Cristina Aires Alves
ACD128-T1: Projeto MAIA - Apresentação dos resultados 2022/23 Proposta A designar
A110-T21: Capacitação Digital de Docentes – Nível 2 2022/23 Substituída A indicar