Ação/Turma Plano de formação Estado Data Início Ordenação ascendente Data Fim Formador Anexos
A119-T4: Avaliação nos ensinos básico e secundário com recurso às TIC 2023/24 Iniciada Carla Alves e Antonino Esteves Cronograma proposto (74.51 KB) -Lista de formandos (96.6 KB)
A135-T2: Criação de ambientes de aprendizagem inclusivos e inovadores 2023/24 Iniciada Rosalina Veiga e Luísa Martins Cronograma Proposto (74.71 KB) -Lista de formandos (90 KB)
ACD150-T1: Jornadas Erasmus+ (II) 2023/24 Concluída Paula Lages Programa (243.27 KB)
A135-T1: Criação de ambientes de aprendizagem inclusivos e inovadores 2023/24 Iniciada Francisco Alves Proposta_cronograma (440.05 KB) -Lista de formandos (101.39 KB)
A111-T16: Capacitação Digital de Docentes – Nível 3 2023/24 Iniciada Jorge Américo Fernandes Cronograma Proposto (126.87 KB) -Lista de formandos (102.07 KB)
A110-T36: Capacitação Digital de Docentes – Nível 2 2023/24 Iniciada Filipe Paiva Cronograma Proposto (127.19 KB) -Lista de formandos (100.63 KB)
ACD155-T1: 50 Anos da Revolução de Abril – do Jornalismo à Poesia 2023/24 Concluída José Cândido de Oliveira Martins / Luísa Magalhães
ACD154-T1: Capacitação e inclusão do Cidadão com Problemas de Desenvolvimento II 2023/24 Concluída Pedro Ornelos e Sylvie Vilas Boas
ACD153-T1: Capacitação e inclusão do Cidadão com Problemas de Desenvolvimento I 2023/24 Concluída Pedro Fornelos e Sandra Alves
ACD156-T1: Inteligência Artificial Generativa & Aplicações Práticas em Contexto Educativo! 2023/24 Concluída Alexandre Torres
AF18-T1: Organização e Gestão de Bibliotecas Escolares (módulo I) 2023/24 Proposta A designar
ACD151-T1: Migração e Diáspora: a construção e o questionamento das identidades que (des)ligam Portugal e o Brasil 2023/24 Concluída João Filipe Tomé Duarte
AF03-T3 - Primeiros Socorros e Suporte Básico de Vida 2023/24 Aprovada a designar
ACD145-T1: Oficina de Mediação Artística – NO BOSQUE DA CORÇA 2023/24 Concluída Margarida Botelho
A134-T1: Diário de Escritas-práticas transdisciplinares com a biblioteca 2023/24 Concluída Carla Gandra listadeformandos-A134 (85.64 KB) -Lista de formandos (80.85 KB)
ACD131-T3: PLNM- contributos para uma escola mais inclusiva 2023/24 Proposta Carla Alves
ACD144-T1 - Oficina de Voz e Movimento 2023/24 Concluída Margarida Mestre
A129-T2: Práticas pedagógicas inclusivas em sala de aula 2023/24 Proposta A designar
ACD128-T2: Projeto MAIA - Apresentação dos resultados 2023/24 Cancelada Carla Alves
ACD088-T1: Integração dos RED nas práticas pedagógicas 2023/24 Concluída Dinis Fernandes Lista de formandos (73.5 KB)
ACD129-T1: Escola Inclusiva - Intervenção Precoce 2023/24 Concluída Rosalina Veiga
ACD092-T3: Jornadas do Vale do Minho - Impacte do PTD nas Escolas do Vale do Minho 2023/24 Cancelada A designar
ACD092-T1: Jornadas do Vale do Minho - Impacte do PTD nas Escolas do Vale do Minho 2023/24 Cancelada A designar
ACD092-T2: Jornadas do Vale do Minho - Impacte do PTD nas Escolas do Vale do Minho 2023/24 Cancelada A designar
ACD090-T2: Ferramentas de Colaboração Digitais 2023/24 Concluída Rosária Carrilho Lista de formandos (72.31 KB)
ACD149-T1: Congresso Internacional- PCI+EDUCAÇÃO: ponte entre escola e sociedade 2023/24 Concluída A designar
ACD131-T2: PLNM- contributos para uma escola mais inclusiva 2023/24 Concluída Carla Cristina Aires Alves Lista de formandos (75.44 KB)
ACD090-T1: Ferramentas de Colaboração Digitais 2023/24 Concluída Rosária Carrilho Lista de formandos (72.13 KB)
ACD089-T2:Concretização dos Planos de Ação de Desenvolvimento Digital nas Escolas 2023/24 Concluída Dinis Fernandes
ACD135-T2: Avaliação Externa de Docentes-Recursos Digitais 2023/24 Cancelada A designar
A110-T32: Capacitação Digital de Docentes – Nível 2 2023/24 Concluída Sónia Cruz Lista de formandos (79.61 KB) -Proposta de cronograma (56.85 KB)
A127-T2: Avaliação Pedagógica II: Projetos de Intervenção nos domínios do ensino, aprendizagem e avaliação 2023/24 Concluída Carla Alves Proposta de cronograma (56.98 KB) -Lista de formandos (78.99 KB)
A110-T33: Capacitação Digital de Docentes – Nível 2 2023/24 Cancelada A designar
A110-T25: Capacitação Digital de Docentes – Nível 2 2023/24 Cancelada A designar
A110-T34: Capacitação Digital de Docentes – Nível 2 2023/24 Cancelada A designar
A110-T35: Capacitação Digital de Docentes – Nível 2 2023/24 Cancelada A designar
A109-T15:Capacitação Digital de Docentes – Nível 1 2023/24 Concluída Filipe Paiva Proposta de cronograma (58.51 KB) -Lista de formandos (78.09 KB)
A119-T2: Avaliação nos ensinos básico e secundário com recurso às TIC 2023/24 Concluída Carla Alves Proposta de cronograma (48.05 KB) -Lista de formandos (70.97 KB)
ACD148-T1: Encontros Excêntricos 2023/24 Concluída Lara Soares
AF14-T1: Plataformas eletrónicas para a contratação pública 2023/24 Cancelada A designar
A110-T21: Capacitação Digital de Docentes – Nível 2 2023/24 Substituída A indicar
A125-T1: Aprendizagens Essenciais de Matemática A para o Ensino Secundário 2023/24 Concluída Mário Santos Lista de formandos (79.4 KB) -cronogramaassinado125-t1-versao2.pdf (58.54 KB)
ACD147-T1: Oficina para Educadores de infância – módulo I 2023/24 Concluída Patrícia Santos, Catarina Requeijo e Manuela Pedroso
A126-T1: Aprendizagens Essenciais de Matemática B e Profissional para o Ensino Secundário 2023/24 Concluída Mário Ferreira Lista de formandos (79.91 KB) -Proposta de cronograma (56.97 KB)
AF10-T3:Capacitação Digital de Assistentes Técnicos e Operacionais das Escolas 2023/24 Concluída Antonino Esteves Proposta de cronograma (55.39 KB) -Lista de formandos (72.47 KB)
A111-T13: Capacitação Digital de Docentes – Nível 3 2023/24 Concluída Antonino Esteves Proposta de cronograma (56.91 KB) -Lista de formandos (78.81 KB)
A129-T1: Práticas pedagógicas inclusivas em sala de aula 2023/24 Concluída Francisco Alves Lista de formandos (79.22 KB) -Proposta de cronograma (407.6 KB)
A110-T31: Capacitação Digital de Docentes – Nível 2 2023/24 Concluída Antonino Esteves Cronograma proposto (56.89 KB) -Lista de formandos (78.73 KB)
A111-T12: Capacitação Digital de Docentes – Nível 3 2023/24 Concluída Jorge Américo Fernandes Lista de formandos (78.13 KB) -Proposta de cronograma (153.76 KB)
A109-T16:Capacitação Digital de Docentes – Nível 1 2023/24 Concluída Antonino Esteves Proposta de cronograma (56.88 KB) -Lista de formandos (78.61 KB)
A111-T14: Capacitação Digital de Docentes – Nível 3 2023/24 Concluída Sónia Cruz Proposta de cronograma (66.45 KB) -Lista de formandos (78.71 KB)
A110-T30: Capacitação Digital de Docentes – Nível 2 2023/24 Concluída Filipe Paiva Cronograma proposto (56.89 KB) -Lista de formandos (79.06 KB)
A110-T24: Capacitação Digital de Docentes – Nível 2 2023/24 Concluída Jorge Américo Fernandes Lista de formandos (79.24 KB) -Proposta de cronograma (58.33 KB)
A110-T29: Capacitação Digital de Docentes – Nível 2 2023/24 Concluída Filipe Paiva Cronograma proposto (56.9 KB) -Lista de formandos (79.04 KB)
AF11-T3:Capacitação digital de Assistentes no uso de Plataformas Digitais 2023/24 Concluída Armindo Pires
AF11-T2:Capacitação digital de Assistentes no uso de Plataformas Digitais 2023/24 Concluída Luís Viana Lista de formandos (72.01 KB) -Proposta de cronograma (56.84 KB)
ACD093-T2:Plataformas Digitais no Ensino da Música 2023/24 Substituída A designar
ACD094-T2: II Seminário do Ensino Articulado da Música - Ferramentas Digitais no Ensino da Música 2023/24 Concluída Carla Aires Alves
ACD093-T3:Plataformas Digitais no Ensino da Música 2023/24 Substituída A designar
ACD094-T3: II Seminário do Ensino Articulado da Música - Ferramentas Digitais no Ensino da Música 2023/24 Concluída Carla Alves
ACD093-T1:Plataformas Digitais no Ensino da Música 2023/24 Substituída A designar
ACD094-T1: II Seminário do Ensino Articulado da Música - Ferramentas Digitais no Ensino da Música 2023/24 Concluída Antonino Esteves
AF15-T1: Gestão de conflitos no espaço escolar 2023/24 Concluída Sofia da Costa Fernandes
AF11-T1:Capacitação digital de Assistentes no uso de Plataformas Digitais 2023/24 Concluída Antonino Esteves Cronograma proposto (67.07 KB)
AF16-T1: Técnicas de Atendimento ao Público e Relacionamento Interpessoal 2023/24 Cancelada A designar
A118-T2: Recursos educativos digitais na Educação para a Cidadania 2023/24 Cancelada Rosária Carrilho
ACD088-T2: Integração dos RED nas Práticas Pedagógicas 2023/24 Cancelada A designar
ACD128-T1: Projeto MAIA - Apresentação dos resultados 2023/24 Cancelada Carla Alves
A132-T1: Boas práticas em capacitação digital de docentes 2023/24 Cancelada A designar
ACD127-T2: Projeto MAIA 2023/24 Cancelada Carla Alves
ACD146-T1-Jornadas do Vale do Minho 2024 2023/24 Adiada A designar
A117-T2: Metodologias Ativas - Estratégias de Intervenção na Prática Pedagógica 2023/24 Cancelada Margarida Barbosa